Fusil stéphanois à chiens extérieurs pour cartouches à broche. À deux canons en juxtaposés et ouverture sous le pontet. Platines arrières ciselées et signées « ST Etiennes de ST Geoires. Canons damas signés « BERNARD », crosse en noyer, manque longuesse. Oxydations. Longueur totale: 115 cm France, Époque vers 1870. Arme de catégorie D Expertisé par Alban de Grave
19