Pistolet d’arçon époque Louis XIV. Platine à silex à corps plat et chien à col de cygne en ronde bosse. Canon à pans puis rond. Crosse en noyer ciselé et toutes garnitures fer. Canon raccourci d’époque pour mise « à la mode ». Accidents, oxydations et manques. Longueur totale: Époque Louis XIV Arme de catégorie D Expertisé par Alban de Grave
22