Bibliothèque à hauteur d'appui
de forme rectangulaire en placage de bois de violette et amarante marqueté de filets et de losanges. Elle ouvre à deux portes vitrées et repose sur une base ajourée.
En partie du XVIIIème siècle
(restaurations, quelques accidents de placage)
Hauteur : 128 cm ; Longueur : 112,5 cm ; Profondeur : 35 cm