Null Attribué à Charles MARTIN (Paris 1562-1646)*

Attribué à Charles MARTIN (Paris 1562-1646)* Portrait du roi Henri IV en armure Toile. 190 x 102 cm. (Restaurations anciennes). Dans un cadre en bois mouluré et doré. Notre tableau, qui trouve peut-être son iconographie originelle chez Jacob Bunel (1558-1614), constituerait un habile pendant au portrait de Catherine de Médicis tenant un médaillon du roi Henri IV vendu chez Me Pillet le 1.07.2018 (toile 196 x 112cm). Nous remercions Alexandra Zvereva pour son aide dans la description de ce tableau.

73