Null Giovanni BOLDINI (Ferrare, 1842 - Paris, 1931)
Dans la cathédrale d’Amiens,…

Giovanni BOLDINI (Ferrare, 1842 - Paris, 1931) Dans la cathédrale d’Amiens, étude de vitrail Aquarelle. Au verso, croquis au fusain de trois chevaux devant le portail de la cathédrale d’Amiens. 35,4 x 25,4 cm Si la prédilection de Boldini pour l’architecture se manifeste surtout dans ses nombreuses et très pertinentes vues de Venise, il se prend de passion, au tournant du siècle, pour l’art roman et l’art gothique, comme Helleu qui expose, en 1892, des vues d’intérieur des cathédrales de Chartres et de Reims. Au hasard de ses voyages, il s’attarde, muni de sa boîte d’aquarelliste, devant le portail de Moissac ou à l’intérieur de la cathédrale de Bordeaux.

273