Null Victor HUGO (Besançon, 1802 - Paris, 1885)
Burg au milieu des flots, 1857
P…

Victor HUGO (Besançon, 1802 - Paris, 1885) Burg au milieu des flots, 1857 Plume et pinceau, lavis brun, rehauts de gouache blanche et de gomme arabique. Signée, localisée et datée en bas : « Victor Hugo Guernesey 1857 ». (Écaillures au centre). 24,7 x 18 cm Provenance : - Ancienne collection Léon-Émile Allix (1836-1911). Par descendance jusqu’en 2014. - Vente anonyme, Hôtel des ventes des notaires du Bas-Rhin, Strasbourg, 17 mai 2014, n° 117. Exposition : Endless Enigma : Eight Centuries of Fantastic Art, David Zwirner, New York, 12 septembre-26 octobre 2018. Notre composition laisse la part belle à la signature, qui compose tout le bas de la feuille. Hugo a certainement composé sa feuille en sachant à qui il allait l’offrir. Le dessin, est un cadeau de Hugo à ses amis, la famille Allix, qui étaient partis s’installer à Bruxelles, en 1856, après avoir eux aussi vécu l’exil à Guernesey. Pendant son exil, chaque année, Victor Hugo se rend en Belgique. Le bateau passe près du rocher Ortach, imposant bloc de granit planté au nord de l’île de Guernesey. Victor Hugo, impressionné, le dessine à plusieurs reprises, comme lors de cette traversée du 27 juillet 1868, où il note au verso du dessin : « Le rocher Ortach. 27 juillet. 11h du matin J’ai coupé cette page à cause du rocher Ortach que j’y avais dessiné et que j’ai collé dans le manuscrit des Trav. de la Mer » (voir : M.L. Prévost, Victor Hugo, L’homme-océan, Paris, Édition BNF Seuil, 2002, n° 252, p. 278-289, reproduit.). Notre burg au milieu des flots peut être une reprise habitée de ce fameux rocher posé au milieu des flots et qu’il apporte comme cadeau à ses anciens compagnons d’exil, lors de ses voyages réguliers vers la Belgique. Comme à son habitude, Victor Hugo joue avec le lavis brun et fait surgir des ténèbres une tour, un rempart, un burg au milieu des flots. La tempête s’approche et les bateaux ploient sur les flots sous un vent qui grossit.

245