ÉCOLE NAPOLITAINE DU XIXe SIÈCLE Deux vues parmi les ruines de Pompéi ;
Vue de l…

ÉCOLE NAPOLITAINE DU XIXe SIÈCLE

Deux vues parmi les ruines de Pompéi ; Vue de la cascade d'Isola del Liri ; Vue d'une baie Gouaches sur papier (quatre) 54 x 43,5 cm ; 54 x 43,5 cm ; 54 x 43,5 cm ; 54 x 42 cm Figurant divers paysages italiens – notamment la ville de Pompéi à proximité de la baie de Naples et la cascade d’Isola del Liri dans le Latium –, les quatre gouaches que nous présentons s’inscrivent dans le goût des petites gouaches napolitaines. Ces dernières étaient très prisées aux XVIIIe et XIXe siècles, notamment par les touristes européens, désireux de rapporter des souvenirs et images de leurs voyages. Si la gouache est restée l’apanage de Naples, qui était alors une des villes les plus importantes d’Europe et une étape incontournable du Grand Tour d’Italie, ce voyage qu’effectuaient les jeunes instruits en complément de leurs études, elle s’est toutefois répandue dans le reste de l’Italie. Bien que généralement anonymes et de petit format pour faciliter le transport, le succès de ces oeuvres va durer plus d’un siècle et va conduire de nombreux artistes à se consacrer à ce type de production.

93