HORACE VERNET PARIS, 1789 - 1863

Portrait du comte François Joseph Marie Clary (1786-1841) en hussard Huile sur toile (toile d'origine) 31 x 24 cm PROVENANCE Collection privée, Turin (Italie). Né à l’aube d’une Révolution et témoin des balbutiements d’un siècle dont les batailles rythmèrent à coups de canons le destin politique de la France, Horace Vernet puisa dans le tumulte des actions militaires pour devenir l’un des plus célèbres peintres de son temps. Notre tableau ne constitue pas seulement une scène de bataille mais le portrait d’un homme : le Comte François Joseph Marie Clary (1786 - 1841), dit Marius Clary. Né le 3 octobre 1786 à Marseille, Clary s’enrôle volontairement dans le 9e régiment des dragons en 1803, participe à la campagne d’Autriche et se démarque pendant la bataille d’Austerlitz le 2 décembre 1805. Aide de camp de Joseph Bonaparte, son oncle par alliance, il sert à Naples en 1806 et participe aux campagnes de Prusse et de Pologne. À partir de 1810, il décide de se mettre au service de son oncle, devenu Roi d’Espagne, avant de revenir en France en 1813. Nommé à la tête du 1er régiment de hussards en tant que colonel, il mènera ses hommes dans les campagnes de Saxe, où sa bravoure s’illustrera pendant la Bataille de Leipzig le 16 octobre 1813. L’uniforme dont est vêtu Clary correspond à ce moment de sa carrière. Précisons d’ailleurs que la couleur du tissu est bleue, comme le confirme la version finale du tableau, sans doute exposée au Salon de 1817 (les archives mentionnant le Portrait du colonel C***) et aujourd’hui conservée au musée Massey à Tarbes (fig.1). Ainsi, le schako noir pourvu d’un plumet blanc, la pelisse et le dolman bleus, la ceinture rouge et la culotte à la hongroise écarlate ornée de galons dorés constituent les éléments distinctifs des hussards du 1er régiment entre 1813 et 1814. Néanmoins, Vernet ne retient pas seulement l’uniforme pour dresser le portrait de ce militaire ayant marqué son époque. La noblesse du colonel s’immortalise au plein coeur d’une bataille : son cheval au galop, dont la robe blanche légèrement pommelée se pare d’une schabraque en peau de léopard, semble se cabrer alors qu’il franchit un obstacle pour foncer vers l’ennemi dans cette charge générale où sonnent les trompettes, se dressent les fusils et où la poigne française met les sabres au clair.

83