PIETRO FABRIS ACTIF À NAPLES ENTRE 1740-1792 Le concert
Huile sur toile
76 x 101…

PIETRO FABRIS ACTIF À NAPLES ENTRE 1740-1792

Le concert Huile sur toile 76 x 101,5 cm PROVENANCE Ancienne collection Rocco Pagliara, Naples (cachet de collection au dos) ; Sa vente le 25 mai 1921 (et jours suivants), n°36, mentionné comme Bonito, suonatori, pregevole dipinto, tav. II du catalogue. De nombreux doutes existent quant à la vie et les origines de Pietro Fabris. Un certain Jacopo Fabris est actif à Londres entre 1730 et 1735, ville et date de naissance de notre artiste, faisant de lui son père présumé. Originaire de Venise, Jacopo voyage en Allemagne, où il réalise des décors de théâtre, avant de s’établir à Londres, s’y essayant à la peinture de paysage. Sans doute est-ce auprès de son père que Pietro reçoit son premier apprentissage. Le jeune artiste voyage ensuite à Venise puis à Naples. Il y rencontre Sir William Hamilton, un consul anglais fin collectionneur, scientifique et homme de lettres, qui devient son bienfaiteur et mécène. Fabris en profite pour s’imprégner de l’ambiance de la ville qu’il ne cesse de peindre à travers des paysages et des scènes de genre, dont sont friands les voyageurs du Grand Tour. Un élément est d’ailleurs omniprésent dans ses scènes napolitaines : la musique. Au XVIIIe siècle, Naples, troisième ville d’Europe après Londres et Paris, devient l’une des principales capitales musicales avec ses quatre conservatoires réputés pour la qualité de l’apprentissage du chant et des instruments. Renommée pour ses fêtes, ses bals et ses carnavals, la ville regorge également d’une culture folklorique où raisonnent les airs d’une population bigarrée. Fabris sut en donner une enthousiasmante idée à travers Les paysans napolitains au repos, oeuvre conservée dans le Royal Collection Trust (n°RCIN 401091). On y trouve sur la droite les éléments récurrents des compositions du peintre, à savoir un joueur de luth, une femme jouant du tambourin et des danseurs de tarentelle. Notre tableau ne fait pas exception à la règle : se déroulant dans un espace clos, le cadrage est resserré sur un joueur de luth, un violoniste et une joueuse de tambourin vue de dos. Les agréments de l’ouïe semblent se mêler à ceux de la vue, les regards des personnages masculins surplombant cette femme dont la nuque s’offre au spectateur. Aimant à se définir comme anglais, Fabris fut sans doute le plus italien des britanniques, toujours sensible à l’attrait d’une ville où le plaisir se joue en chanson et la joie se meut dans les pats légers d’une tarentelle.

50