DOMENICO TINTORETTO VENISE, 1550-1635
Saint Laurent Justinien veillant l'Enfant Huile sur toile 112 x 88,3 cm PROVENANCE Sotheby's, Londres, 27 mars 1963, n° 56 comme Jacopo Robusti (1518/1519 - 1594), dit Le Tintoret. L’attribution a été confirmée en 2001 par le Professeur William R. Rearick, spécialiste de l’École vénitienne des XVIe et XVIIe siècles.
10