Pistolet modèle AN XIII. 1er EMPIRE. Canon rond de 20 cm, calibre 17 mm, à pans au tonnerre puis rond, daté 1810, marquages "B C.1810" et "EF". Platine "Manufacture Impériale de Saint-Etienne" ( 1804- 1815), contrôleur "JAVELLE", "J" sous couronne, queue de culasse marquée "Mle AN 9", vis de chien marquée "24" comme sur le bois. Parties métalliques avec légères traces d'oxydation. Garnitures laiton toutes poinçonnées du contrôleur "POZON", "P" surmonté d'une couronne, crosse en noyer avec traces d'usage marquée "CB-1810" - " 24" avec poinçon de contrôle de "PEYRON" - "32", baguette fer au modèle. Mécanisme fonctionnel. Arme homogène avec belle patine. Longueur totale environ 35 cm. BE.

54