Pistolet d'arçon à silex, modèle 1777 1er type. Canon rond de 19 cm, calibre 18 mm, daté 82 et marqué "M 1777" sur la queue de culasse. Coffre en laiton gravé "Manufacture de Maubeuge", poinçonné du contrôleur "Alexandre". Pontet laiton et crochet de ceinture acier, crosse en noyer datée 82 (légère enture). Baguette fer, d'origine. Longueur totale environ 34 cm. BE, belle patine.
49