Paire de pistolets à silex à deux canons, signés "FATOU", de vénerie ou d'Officier. Canons juxtaposés de 24,5 cm, calibre 12 mm, ronds à méplat au tonnerre puis ronds jusqu'à la bouche, poinçon "JR" sous couronne insculpé sur chaque canon près du tonnerre. Les doubles canons juxtaposés sont gravés sur le dessus " Fatou à Paris" - " Rue Du Bacq" en lettres cursives. Platines à corps rond, gravées " FATOU à Paris" côté gauche et à droite "RUE DU Bacq", chien col de cygne (manque un chien sur un des pistolets) avec lègères différences ainsi que vis serre pierre et vis de fixation des chiens, un ressort de rappel de détente défectueux, bassinets à volutes. Garnitures acier découpé du type des Officiers généraux. Montures à fûts longs à crosses finement quadrillées, calotte métal, canons fixés par goupilles à tiroirs, baguettes en fanon de baleine. Réalisation de très bonne facture. 1804-1820. Longueur totale environ 38,5 cm. TBE. "FATOU", arquebusier de l'Empereur et des Princes à Paris de 1780 à 1820.

47