Cassette nécessaire de pistolets de combat signée "LE PAGE ". 1er EMPIRE. Canons octogonaux de 22 cm, calibre 12 mm, légèrement tromblonnés vers les bouches, rayures cheveux, bronzage d'origine. Marqués sur les pans "Le Page à Paris" - "Arq er de L'Empereur" en cursives, lumières renforcées d'or, larges filets d'or aux tonnerres et à la bouche. Canons portant guidons à clavette réglables et hausses à feuillets ayant gardé leur bleu d'origine. Queues de culasses numérotées "1" et "2", très finement décorées de végétaux, platines à corps plats gravées de volutes et feuillages signées "LE PAGE A PARIS". Bassinets à volutes, doublés d'argent, batteries gravées et terminées en demi volute, ressorts de batteries avec leur bleu. Garnitures en acier découpé en vases gravés de fleurs, palmettes et plumages, contre-platines en rosettes avec toutes les têtes de vis guillochées. Détentes réglables et pontets à repose-doigt. Montures à fûts mi-longs, à crosses quadrillées avec interstices en corne noire (fissurés) entre la crosse et la calotte, finement gravés de feuillage. Canons fixés par goupilles à tiroir, bois marqués "1253" au niveau des tonnerres à gauche. Longueur totale de chaque pistolet environ 35 cm. Ensemble présenté dans une cassette en acajou (43 cm x 27 cm x 7,5 cm) intérieurement doublée de maroquin rouge et vert, le compartiment de l'huilier est décollé, sans manque, présence de silex et deux balles en plomb dans un compartiment. Le dessus du coffret est désolidarisé du reste (corps de charnières coupées mais non arrachés), manques aux coins et coups d'usage, clef présente, serrure fonctionnelle. Le coffret contient, maillet, tournevis équipé d'un débouche-lumière, huilier, dosette à poudre en laiton et bois, pince moule à balle, poire à poudre en corne blonde garnie de laiton, baguette de chargement (manque une baguette). Vers 1809. Réalisation d'excellente facture. EXC. "LEPAGE" est au même titre que Boutet, arquebusier de l'Empereur et des Princes. Par tradition familiale, cette cassette aurait été acquise par le Maréchal Berthier.

46