Paire de pistolets à silex signés "DUCHAMP" à deux canons en table, de vénerie ou d'Officier. Canons juxtaposés de 13,8 cm, calibre 14 mm, bronzage d'origine, poinçon de St Etienne insculpé sur chaque canon près du tonnerre sur fond or. Queues de culasse finement gravées de palmettes. Platines à corps rond gravées "DUCHAMP A LYON", chiens à col de cygne avec un renfort à volute, décorés sur le côté de palmettes en suite, bassinets et batteries guillochés aux bords, batteries terminées en demi volute, vis gravées. Garnitures en acier découpé, très ouvragées, gravé de feuillages, ceinturées de végétaux ainsi que le dessous des calottes. Montures à fûts longs, bois sculptés de frises feuillagées au niveau de la queue de canon, crosses très finement quadrillées et terminées en accolades. Baguettes non d'origine. Réalisation de très bonne facture. Début XIXe. Longueur totale environ 27 cm. TBE. "DUCHAMP" arquebusier à Lyon début XIXème.

45