Pistolet à silex d'Officier de marine dit « chien de mer ». Canon rond marqué sur le côté gauche "DOMERRI", calibre 13 mm, platine à corps rond marquée "TULLE". Garnitures laiton avec embouchoir relié à mi-canon par une bande à l'écusson, crochet de ceinture en fer. Monture à demi-fût, moulurée, crosse finement sculptée en bout d'une tête de chien de mer. Baguette manquante, les vis de contre platine, crochet de ceinture et queue de canon ont été changées et ne sont pas au modèle (jeu au crochet de ceinture et à la queue de cqnon). Longueur totale environ 26 cm. Oxydation de surface. Vers 1780. ABE.

39