Mousqueton de cavalerie à silex de type pré-1733. Canon à pans au tonnerre puis rond, équipé d'un guidon, calibre environ 16 mm, portant l'inscription "N°124", tenon de baïonnette sous le canon. Platine à corps plat marquée (jeu). Chien col de cygne, bassinet à pans. Garnitures laiton avec passants de baguette moulurés, pontet de type 1733 à léger décor de frise ainsi que la contre platine (manque une vis). Monture à fût long portant le numéro "109", crosse en noyer dite « pied de vache », retour de plaque de couche gravée de filets et rinceaux, moulure autour des garnitures et à l'arrière de la plaque de couche (manques et accidents au bois). Baguette bois postérieure. Présenté avec une courte baïonnette à douille gravée "EAN.D OBERT" (30 cm). Longueur totale environ 131 cm. Oxydation de surface. EM. Ancienne collection Christian Ariès (ce mousqueton daté antérieur à 1734 par Jean Boudriot lui a servi de modèle - cahier n°10 - 1963)

35