Fusil de chasse à silex à deux canons juxtaposés par Allevin. Canons à deux pans latéraux aux tonnerres puis ronds, lumières renforcées d'or, calibre environ 14,5 mm. Poinçonnés, signature en lettres d'or " ALLEVIN PARIS" sur la bande directrice de tir, platines à corps ronds ornées de volutes et filets portant la marque " ALLEVIN ARQUEBUSIER DE MONSIEUR FRERE DU ROY PARIS", chiens col de cygne. Ornements et garnitures argent, ciselées de feuilles d'acanthe, urnes, médaillons et à l'avant du pontet d'un médaillon à rosace. Poinçons à la tête de taureau (décharge Paris 1775/81), au "A "(de charge) et au "P" couronné et inversé. Monture à fût mi-long sculptée d'entrelacs (fêle en bout) avec crosse à coussinet en cuir, soulignée d'un fin cordon clouté. Pièce de pouce en argent aux armes des "Du Pré", intendant de Guyenne, conseiller du Roi. Baguette en fanon de baleine à embout argenté (restauration). Vers 1775- 1781. Longueur totale environ 133 cm. BE. ALLEVIN : Arquebusier à Paris de Monsieur frère du Roi. Monsieur, frère de Louis XVI est alors le comte de Provence futur Louis XVIII. On le dit arquebusier de la capitainerie royale des chasses du Louvre.
33