Arquebuse « Tchinké » à rouet. Canon à pans, légèrement tromblonné vers la bouche, portant hausse et guidon. Signé à la queue de culasse de deux poinçons en forme de double hameçon. Platine à rouet et grand ressort extérieurs. Plaque de platine poinçonnée "P" sous couronne, traces de dorure. Bride porte carrelet de montage du rouet, sert aussi de soutien à la chaîne de tension du grand ressort. Chien plat en forme de bec à anneau, gravé de volutes. Pontet à volutes (prise de doigts), monture à fût long et crosse richement incrustées de décors en os et de nacre, filets, volutes, décors représentant des animaux fantastiques, lions, éléphant, scènes de l'enfer, chasseur à cheval dans un paysage. Plaque de couche et tiroir de crosse ornés en suite. Manques aux incrustations, au passant de baguette et baguette absente. Allemagne, vers 1640. Longueur totale environ 118 cm. ABE. Vendue en l'état.

32