Null François-Frédéric LEMOT (Lyon, 1771 - Paris, 1827)
Portrait de Charles-Jose…

François-Frédéric LEMOT (Lyon, 1771 - Paris, 1827) Portrait de Charles-Joseph Panckoucke (1736-1798), éditeur, 1822 Buste en marbre Titré, signé et daté sur le devant de la base : « C.J. PANCKOUCKE / Éditeur de l’Encyclopédie méthodique / F.F. LEMOT Fecit 1822 » Dédicacé par l’artiste sur la base à droite : « F.F. LEMOT, / Membre de l’Institut, / A SON AMI. » Dédicacé par le fils du modèle sur la base à gauche : « C.L.F. PANCKOUCKE, / Éditeur des Victoires des Français, / A SON PÈRE. » H. 59 cm ; l. 34 cm ; P. 29,8 cm Provenance :  Offert par l’artiste à Charles-Louis-Fleury Panckoucke (1780-1844), fils du modèle, placé dans le salon de l’hôtel particulier familial, Paris. Bibliographie : - C.-L.-F. Panckoucke, Collection d’antiquités égyptiennes, grecques et romaines, d’objets d’art du XVe siècle, vases et coupes grecs, manuscrits, tableaux et gravures... réunis et classés par C.-L.-F. Panckoucke, Paris, 1841, p. 12 et note 1. - C.-L.-F. Panckoucke, Collection d’antiquités et d’objets d’art du XVe siècle recueillis en divers voyages et classés par ordre de temps et de lieux par C.-L.-F. Panckoucke, Paris, 1841, p. 2. - F. Lissarrague, Entre livre et collection, la collection Panckoucke, in. L’Anticomanie : la collection d’antiquités aux 18e et 19e siècles, colloque international de Montpellier-Lattes ; 9-12 juin 1988, Paris, 1992, p. 224. Prix de Rome en 1790, le sculpteur Lemot reçoit d’importantes commandes sous de la Révolution avec notamment les bas-reliefs de la tribune du Conseil des Cinq-cents (actuelle Assemblée Nationale) mais aussi sous l’Empire, avec le fronton de la colonnade du Palais du Louvre et sous la Restauration, avec les statues équestres de Henri IV pour le Pont Neuf ou celle de Louis XIV, place Bellecour à Lyon. Il achète en 1805 une propriété, la Garenne Lemot, qu’il transforme en villa néo-palladienne, ponctuant le parc de statues à l’antique et de fabriques, recréant ainsi un coin d’Italie au milieu de la campagne nantaise. Figure incontournable du monde de l’édition du siècle des Lumières Charles-joseph Panckoucke est libraire-éditeur officiel de l’Imprimerie royale et de l’Académie royale des sciences. Intime des grands philosophes, il édite L’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert. Son buste est réalisé en 1822 par son ami François Frédéric Lemot dans le plus pur style néo-classique.

117