Null Ossip ZADKINE (1888-1967)
Personnage mythologique, le sculpteur
Bronze à p…

Ossip ZADKINE (1888-1967) Personnage mythologique, le sculpteur Bronze à patine verte Conception du modèle en 1941, fondu en 1968 Signé et numéroté sur le dessus de la base « O.Z. 3/6 ». Cachet de fondeur « ROMAN BRONZE WORKS INC. N.Y. » Haut. : 45 cm ; Larg. : 21 cm ; Prof. : 21,5 cm Provenance : - Galerie Schmit, Paris 1970 (n° 52 de l'exposition « Zadkine 1890-1967» d'avril-mai 1970) - Collection particulière, Paris ; puis par descendance. Bibliographie : - D. Chevalier, " Zadkine. Sculptures ", Guy Le Prat, Paris, 1949, reproduit (non paginé, un exemplaire similaire) - Paris, Galerie Schmit, avril-mai 1970, n° 52 (notre exemplaire) - Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, juillet-août 1970, n° 37 (un exemplaire similaire) - I. Jianou, " Zadkine ", Arted, Paris, 1979, n° 284 et 319 (daté 1943) - C. Lichtenstern, " Ossip Zadkine, der Bilhauer und seine Ikonographie ", Gebr. Mann Verlag, Berlin, 1980, n° 132, reproduit (un exemplaire similaire) - Musee Zadkine, " Sculptures ", Paris Musées, Paris, 1989 - Albi, Musée Toulouse-Lautrec, " Zadkine. Mythologie et Poésie ", octobre-décembre 1992, n° 11, reproduit au catalogue (un exemplaire similaire) - S. Lecombre, " Ossip Zadkine l'oeuvre sculpté ", Paris-Musées, Paris,1994, n° 333, reproduit en noir et blanc p. 372 Ossip Zadkine conçoit « Personnage mythologique, le sculpteur » en 1941, depuis New York où il s'est exilé durant la guerre pour fuir le joug nazi. Cette sculpture s'inscrit dans l'esthétique néoclassique qui touche l'artiste depuis le début des années 1930 et qui s'impose définitivement durant son séjour aux États-Unis entre 1941 et 1945. Particulièrement marqué par un voyage en Grèce en 1931, son intérêt pour l'Antiquité se manifeste alors par un goût pour les sujets mythologiques et l'introduction d'éléments formels tirés de la statuaire grecque. Ne reniant pas pour autant ses influences cubistes, il y mêle certains de ses traits stylistiques, notamment les jeux de volumes concaves et convexes. Cubiste, « Personnage mythologique, le sculpteur » l'est notamment au niveau du visage aplati, qui n'est pas sans rappeler une oeuvre antérieure de l'artiste « Homo Sapiens » (1933-1935, Paris, Musée national d'Art moderne). De la même manière que pour cette sculpture en bois d'orme, Zadkine incruste le visage de son personnage dans un chapiteau ionique. L'artiste se place dès lors dans la conception issue de la Renaissance et des théories de Vitruve qui associe la colonne au corps humain. Zadkine, sculpteur profondément humaniste, qui place toujours la figure humaine au centre de son travail, présente ici son double en bronze. L'oeuvre apparaît comme un témoin de sa foi dans l'homme et dans son pouvoir créateur. Expert : BRAME ET LORENCEAU

75