Cheval en terre cuite polychrome, il est en appui sur une terrasse la tête baissée prolongeant une forte encolure. Il est paré de grelots fleuris sur le poitrail, deux tapis de selle dont un est peint en bleu ponctué de vaguelette noires sous une selle représentée avec beaucoup de détails. Qi du nord 549-577av.J.C. 43 cm X36cm restauration d’usage Test du laboratoire d’Oxford
337