Null CHINE - Dynastie MING (1368-1644)

CHINE - Dynastie MING (1368-1644) Statue en bronze à patine brune et traces de laque or, Guanyin assise en dhyana mudra, tenant dans sa main gauche un bol à aumônes, la main droite en vitarka mudra, parée de riches bijoux, l'image de bouddha ornant sa coiffe, les cheveux ramassés en chignon. (Restaurations, manques.) Haut. : 46,5 cm Expert : Cabinet PORTIER-JOSSAUME

14