Armand PETERSEN (1891-1969)
"Antilope dos rond"
Circa 1930
Sculpture en bronze à patine brune nuancée sur un socle en bois.
Signé "A. Petersen" sur la terrasse.
39,5 x 9 x 19 cm
An "Antelope with rounded back" black patinated bronze sculpture by Armand Petersen. Tainted wood base.
Signed "A.Petersen" on the terrace.
15,55 x 3,54 x 7,48 inch
Bibliographie :
- Modèle reproduit in Mobilier et décoration : revue française des arts décoratifs appliqués, 1927, page 234.
- Jean-Charles Hachet, "Les Bronzes animaliers, de l'Antiquité à nos jours", Tome II, Editions Varia, Paris 1992, référencée page 142, figure 242.
- Armand Dayot, "Les Animaux, Volume 2", Editions d'Art Charles Moreau, Paris, 1929, modèle reproduit planche 36.