Collier en or jaune (750) formé d'une maille forçat retenant un petit motif de noeud en feuilles de laurier et un médaillon centré d'un trophée de l'amour sur fond guilloché émaillé dans un entourage de frise de feuilles et terminé par une petite perle en pampille, l'ensemble ponctué de petits saphirs facettés. Vers 1900-1910. Poids brut : 11,9 g.

98