Broche coléoptère en or jaune (750), la tête, l'abdomen et les ailes ajourées ornées de petites semences de perles, de rubellites (tourmalines roses) facettées en serti clos ou griffe et partiellement émaillée. Épingle en métal. Poids brut : 11,4 g. - 32 x 45 mm. Usures et frottements, égrisures aux pierres. Manque une semence de perle.
82