DELANEAU
Belle montre bracelet de dame en or jaune (750).
Boîtier rond à habillage en nacre blanche.
Lunette octogonale pavée de diamants de taille huit-huit en serti grain.
Cadran en nacre grise, signé, sans index.
Fond numéroté 16020.
Mouvement présumé mécanique à remontage manuel (non ouverte).
Bracelet articulé à deux rangs de maillons bâtonnets texturés et cabochons de nacre blanche, fermoir à cliquet et huit de sécurité.
Poids brut : 60.5 g.
Diam. boîtier : 25 mm. - Long. bracelet : 17.5 cm.
Oxydation à un bâtonnet ; quelques rayures, notamment à la nacre, certains cabochons refixés à la colle.
Ecrin de la maison (salissures).