Pendulette d'officier en métal doré. Cage rectangulaire à quatre faces vitrées et poignée mobile. Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains peints en noir pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Cadran à 6H signé A.H. Odanet Paris, probable transformation. Mouvement mécanique à remontage à clé, signé, avec une clé. Signé A.H. Rodanet Paris. 10 x 7 x 6 cm. Usures et rayures.
35