Montre de col en or jaune (750). Carrure à pans. Couvercle arrière orné d'une jeune bergère et de fleurs émaillés et d'une colombe sertie de roses. Cadran émaillé blanc, non signé, index peints en bleu chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en or rose (750) gravé "A. Guibé". Travail français, fin XIXe-début XXe siècle. Poids brut : 19,9 g. - Diam. : 26 mm. Petites rayures et chocs.
22