MARTIN à Morlaix
Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor de trophées ou instruments de musique.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à coq signé.
Époque du fin XVIIIème siècle.
Poids brut : 52,9 g. - Diam. : 37 mm.
Chocs, déformation, manques la vitre, une aiguille et à l'émail. Mécanisme accidenté.