BEAUVAU (Henry de). Relation journalière du voyage du levant. Nancy, J. Garnich, 1619. In-4, [4] f., 180 p. (num. 181), basane fauve, dos à nerfs orné. Seconde édition illustrée sur celle de 1615 chez le même éditeur nancéen, illustrée d’un titre gravé et de 49 gravures in-texte qui sont essentiellement des vues d'oiseau des villes orientales dont Venise, les îles grecques, Constantinople, Rhodes, Chypre, Malte, Tripoli, Le Caire, Alexandrie, Messine, etc. La première édition (sans illustration) est de 1608 à Toul par François du Bois. Exemplaire modeste, reliure abîmée avec des manques de cuir, coins émoussés, nombreuses inscriptions sur les gardes, nombreuses traces sur la page de titre, 2 petits trous sur le premier feuillet (épître dédicatoire), nombreuses tâches sur les pages, sans gravité toutefois, la vue de Messine est contrecollée, auréole sur les deux derniers feuillets et autres défauts mineurs. (Brunet, I, 724 ; Atkinson, 499 pour l’édition de Toul).

18