Collectif. Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à présent; composée en Anglois par une société de Gens de Lettres ; Enrichie de figures et de cartes. Paris, Moutard, 1779- 1791. 124 (sur 126) vol. in-8 illustrés d’un frontispice, de cartes et de planches. Reliure de l’époque, uniforme en veau blond marbré, dos à nerfs orné, pièces de t. et de tom. Sans les tomes 125 et 126. Monumentale édition quasi complète et très rare dans cette condition et en reliure uniforme. Cette œuvre anglaise fut traduite par Louis Dussieux (1744-1805), Pierre-Prime-Félicien Le Tourneur (1737-1788) et François-Joseph Goffaux (1755-1836). Les quarante premiers volumes sont consacrés à l’histoire ancienne, notamment l’histoire des Juifs, des Celtes, l'histoire ancienne de la Grèce, l’histoire des Germains et des Gaulois. L’histoire moderne englobe celle de la plupart des pays d’Europe. Bel exemplaire, quelques rares petits manques de cuir. Il manque les 2 derniers vol. (le dernier volume de table de l’histoire moderne et le supplément).

22