Cartier Tank dite "Louis Cartier"
Montre d'homme forme rectangulaire
Vers 1920
B…

Cartier

Tank dite "Louis Cartier" Montre d'homme forme rectangulaire Vers 1920 Boitier en or jaune 750 millièmes signé et numéroté 22148 et 12738 Gravure au dos "A.P. 22 mai 1924" Cadran blanc à chiffres romains, aiguilles Breguet bleuies, signé Paris à 6h Mouvement mécanique à remontage manuel signé European Watch and Clock Dimensions: 24x30mm Bracelet cuir avec boucle déployante en or jaune 750 millièmes numéroté, poinçon de maitre Edmond Jaeger Poids brut: 31.69gr Révision à prévoir Provenance: Eugène P. offert par son père André P. en 1924 puis par descendance familiale. Les exemplaires ancien du modèle Tank sont extrêmement rares sur le marché, notre exemplaire à la provenance limpide possède tout les attributs des modèle du début des années 1920: aiguilles Breguet, remontoir spinelle et double numérotations clairement visible au dos. La productions de la tank était extrêmement faibles, entre 10 et 100 montres par ans jusqu'en 1969. Selon le livre "Cartier la montre Tank" de Franco Cologni seulement 67 montres Tank ont été fabriquées en 1924, pour un total de 195 montres Tank produites depuis le lancement de la production en 1919.

85 .1

Cartier