TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en placage de bois de rose, satiné, amarante, bois teinté vert et noirci marqueté en cubes, le plateau décoré de filets de grecques et d'un jeu de dames et de jacquet. Il ouvre à quatre tiroirs en ceinture et repose sur des pieds gaines terminés par des sabots. Estampillé F. Rubestuck Epoque Louis XVI (restaurations, usures) H: 74 - L: 107 - P: 63 cm François Rubestuck, ébéniste, fut reçu maître en 1766.

181