SOUVENIR HISTORIQUE de l'EMPEREUR NAPOLEON 1er. Cadre en bois plaqué en ronce de noyer à centre ovale en laiton doré ciselé à verre bombé contenant un ruban de croix de la Légion d'honneur et un ruban de la Couronne de fer d'Italie sur un fond de velours marron, en dessous quelques fragments de bois cousus sur un morceau de papier sur laquelle est inscrit "Venant du tombeau de Sainte-Hélène 1824". Au dos il est inscrit: "Souvenir de l'Empereur Napoléon 1er - Les rubans de la Légion d'honneur et de la Couronne de fer d'Italie qui sont ci-contre ont été portés par l'Empereur Napoléon 1er. Ils ont été donnés par Madame Thévenin, femme de chambre de l'Impératrice Marie-Louise, à Madame Leblanc, épouse de l'imprimeur de ce nom, plus tard imprimeur du Roi sous Louis XVIII et Charles X , à laquelle elle en a certifié l'origine. Madame Leblanc a léguè ce souvenir, ainsi que les fleurs qui l'accompagnent et qui ont la même origine, à sa fille Madame C. de Gennes, mère du possesseur actuel, soussigné. Cette filiation ne laisse aucun doute sur leur origine authentique. A. de Gennes. " Cadre 20 X 16 cm, centre diam.: 10,8 cm. BE (rubans insolés) Madame Thévenin femme de chambre de l' Impératrice est citée par Frédéric Masson (L'impératrice Marie-Louise Ollendorff, 1902): "...Les quatre autres femmes noires (Nota: à tablier noir): Mme Edouard, Mlle Leboeuf, Mme Barbier et Mlle Honoré Lendormy, parentes ou alliées de maîtres d'hôtel, d'huissiers ou de valets de chambre de l'Empereur, sont constamment de service (...) Marie-Louise est facile à servir, peu hautaine avec ce petit monde, cause volontiers et donne beaucoup. Elle prend en faveur une de ses femmes, cette Mme Edouard, qui de fait s'appelle Mme Thevenin. Elle lui donne chaque année 2.000 francs de gratification ; en 1816, elle la mènera à Parme, et elle est si bien habituée à elle, qu'en 1820, pour la ravoir, elle lui constituera une rente de 1.000 francs en tiers consolidé.". Expert: Laurent Mirouze.

122