A Lefaucheux pin-fire revolver based on the 1858/1859 model
datation : Troisième quart du 19ème siècle provenance : Belgique, Canon rayé, cylindrique, calibre 11 mm, avec mire. Alésage propre, rayures visibles, signes d'utilisation à l'intérieur. Cylindre à six coups avec marque "G" couronnée et tampon du banc d'essai de Liège. Restes de la marque Lefaucheux sur le côté gauche, marque 'G' couronnée. Poignées en bois. Mécanisme de fonctionnement. Garde de détente avec support de doigt, type plaque de couche arrondie, avec la marque "No. 57 148 M". Quelques piqûres, signes d'utilisation et de temps. Anneau pour le bracelet. De nombreux officiers de l'armée italienne ont acheté à titre privé ces revolvers, qui ont été produits par la société française/belge également pour le marché civil. longueur 29 cm.
62