Giuseppe Zais (ambito di)
Giuseppe Zais (par) (Forno di Canale 22/03/1709-Trévise 29/12/1781) - Paysage avec maisons, bateaux et personnages, XVIIIe siècle 19,5 x 29,5 cm Huile sur toile
Le contraste fguratif composé d'arbres, de quelques maisons, de tours anciennes, de figures de pêcheurs et de lavandières, d'un ciel clair reflétant la mer bleue, témoigne d'une tranquillité arcadienne en contemplation avec la nature.
La qualité de cette œuvre nous permet d'approcher et d'identifier l'auteur, ou du moins la portée de Giuseppe Zais d'Agordo.