Peintre anglais du XVIIIe siècle, Trois-mâts, fin du XVIIIe siècle H 57x78 cm Huile sur toile Dans des eaux sombres secouées par le vent et partiellement éclairées par une faible lumière provenant du ciel, la scène marine romantique montre un trois-mâts sur lequel flotte le drapeau australien, frappé par une vague provoquée par une tempête en cours. La source de lumière révèle la conclusion du moment difficile que traverse le navire, la mer est certes agitée mais les eaux vont bientôt se calmer grâce à la lueur qui signale le changement de temps : la pluie a cessé et les teintes bleu-violet sont sur le point d'être remplacées par des tons bleu vif. Le voilier pointe également droit vers une destination déjà aperçue, le port d'une île volcanique avec une sorte de fortification perchée sur une colline, largement dissimulée par le point d'appui de toute la composition, le voilier. Le tableau, qui peut être daté des dernières années du XVIIIe siècle, anticipe les paysages marins d'Ivan Konstantinovich Aivazovsky (1817-1900). ASORstudio

198