Antonio Cifrondi

Antonio Cifrondi (Clusone 1656-Brescia 1730) - Femme avec poule, 1700-1730 84x105 cm Huile sur toile Œuvre sans cadre. "Sur un fond bleuté, nu et aplati, seule référence à une spatialité extérieure, émerge de la pénombre la figure d'une femme âgée voûtée, au front sillonné de rides et aux bras forts - éprouvés par le dur travail de la terre - qui délimitent son rôle de paysanne. Avec une composition sobre et naturaliste, la femme peut être considérée comme le véritable protagoniste du tableau, même si, en lisant son regard relâché - éprouvé par la fatigue et l'âge - l'observateur est invité à se concentrer sur l'oiseau blanc, délicatement perché sur un perchoir rempli de foin. L'image de la femme est modelée au moyen de larges coups de pinceau matériels imprégnés de couleurs éparses et chaudes, clairement perceptibles dans les teintes rosées de son teint, partageant les ombres terreuses qui contribuent à la plasticité de la figure. Les caractéristiques formelles de l'œuvre sont influencées par la peinture lombarde, tant et si bien qu'elle est proche de ces sujets profanes si en vogue dans les dernières décennies du XVIIe siècle. Toutefois, le caractère stylistique révélé par la sobriété chromatique permet d'attribuer l'œuvre à Antonio Cifrondi de Bergame et de la situer dans les trente premières années du XVIIIe siècle". ASORstudio

187

Antonio Cifrondi