MAINTENON Françoise d'Aubigné, marquise de (1635 - 1719) épouse secrète de Louis XIV, fondatrice de la maison de Saint-Cyr pour les jeunes filles

L.A.S. «Françoise d'Aubigny», Fontainebleau 10 août 1683, à M. de Guignonville à Maintenon ; 1 page in-4, adresse. Rare lettre signée de son nom de jeune fille au régisseur de sa terre de Maintenon. «Il y a longtemps que lon me dit que vous venés et cest ce qui ma empesché de repondre a plusieurs lettres que jay receües de vous. Faittes un memoire de tout ce que vous aurez a me dire et apportés moy vos contes et prenes vos mesures pour attandre icy que jaye le temps de reigler toutes les affaires que nous avons ensemble. Donnes je vous prie cinq cens fran a Mr le Curé pour la depence des vieillards et des vieilles»... (Petite déchirure par bris du cachet, le bas du f. d'adresse manque)

246