GRÈCE. PONTUS. SINOPE. Drachme ø 18mm (5.05g). env. 330 - 300 av. J.-C. Vs. : tête de la nymphe Sinope à gauche. Rs. : aigle tenant un dauphin dans ses serres, dont ΣΙΝΩ, à droite dans le champ ΑΓΡ[ΕΩΣ]. SNG BM 1481 - 1482 ; HGC 7, 391. Exemplaire magnifique nettement marqué ! Qualité extraordinaire ! Magnifiquement teinté et nettement marqué, fissure du poinçon au col, vz. Provenance : Acquis en 1983 selon la carte de collectionneur jointe.

232