GRÈCE. ROIS MACÉDONIENS. Alexandre III le Grand, 336 - 323 av. J.-C. Tétradrachme ø 28mm (16.97g). env. 330 - 320 av. J.-C. Mzst.Arados. Vs. : tête d'Héraclès avec un scalp de lion à droite. Rs : ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus trônant avec l'aigle et le bâton du sceptre à gauche, monogramme AP à gauche dans le champ. Price 3426 (Byblos) ; Müller 1375. belle teinte irisée, ss-vz. Provenance : Ex Münzkabinett Funk, Neukeferloh.

167