GRÈCE. ROIS DE MACÉDOINE. Philippe II, 359 - 336 av. J.-C. Tétradrachme ø 23mm (13.74g). env. 323/2 - 316/5 av. J.-C. Mzst.Amphipolis III. vs. : Tête de Zeus avec couronne de lauriers à droite. Ci-dessous : ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, cavalier tenant une branche de palmier à droite, dont le monogramme, sous le sabot gauche du cheval Λ. Le Rider pl. 45, 11. Teinte, ss. Provenance : Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, vente 141, Munich 1984, 69.
163