Marie VASSILIEFF (1884-1957) Couple, 1927 Collages et crayon noir sur papier, signé et daté « 1927 12 juillet » en bas à droite. 19,5 x 13,5 cm à vue. A rapprocher d'un dessin inédit paru dans la revue Sagesse de l'automne 1929, reproduit dans l'ouvrage de Benoît Noël et Claude Bernès Marie Vassilieff - L'oeuvre artistique, L'académie de peinture, La cantine de Montparnasse, Éditions BVR, Livarot Pays d'Auge, 2017, p.148 Dessin inédit de Marie Vassilieff paru dans la revue Sagesse de l'automne 1929, Collection Claude Bernès.
66