Null Jean-Paul ALAUX (1876-1955)

Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Visions japonaises, Paris, Devambez Editeur, 1920 Rare et exceptionnel exemplaire complet, sur vélin, numéroté 250/300 Sous couverture d'origine, avec pages de titre, préface, table des estampes et justification du tirage Bel état de conservation. Dimensions : 44 x 30,5 cm. Bibliographie : Christel Haffner Lance, Visions japonaises de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018. Reproduction avec l'autorisation de Madame Christel Haffner Lance que nous remercions. L'album Visions japonaises, publié à 300 exemplaires numérotés en 1920, est composé de douze estampes en couleurs ayant trait au Bassin d'Arcachon (à l'exception de la 8e planche, paysage de Méditerranée) : Planche 1. La Grande Dune, datée 1909 Planche 2. Le Pin géant du Moulleau, datée 1912 Planche 3. Les Pins du Piquey, datée 1911 Planche 4. Le Village à marée basse, datée 1913 Planche 5. Le Pin tordu, datée 1909 Planche 6. La Plage du Moulleau, sans date, avant 1914 Planche 7. Clair de lune, datée 1913 Planche 8. Mer bleue, datée 1912 Planche 9. La Plage de Pirailhan (sic), sans date, avant 1914 Planche 10. La Pêche aux flambeaux, sans date Planche 11. Le Pin magnifique, datée 1912 Planche 12. La Dorade, datée 1914