Vase balustre en bronze cloisonné à décor de dragon chassant la perle sacrée, le col à décor de rinceaux stylisés bordé d'une frise de lingzhi. L'ensemble présenté sur un socle en bronze doré, ciselé et ajouré, à têtes d'éléphants formant pieds. Monté en lampe. Chine, première moitié du XXe siècle. Hauteur: 42 cm.

132