Pendule à deux cadrans tournant en émail l'un signé « Festeau à Paris » en forme de temple à quatre colonnes abritant une statuette d'amour en bronze doré. Mouvement squelette. Suspension modifiée à brocot. Quatre petits pieds en bronze. Fin du XVIIIe siècle. (Couvercle probablement refait). Pour une pendule semblable : Tardy, La pendule française dans le monde, 2e partie, Paris, 1981, page 193, planche XIII. Hauteur : 40 cm
89