Coffret de forme rectangulaire, composé de plaquettes d'os sculpté et gravé en bas relief sur âme de bois, à décor de scènes de croisades avec saint Denis, les montants simulant des tours à crenaux, le couvercle à doucine à décor de cavaliers dans des médaillons. Travail du XIXe siècle, dans le goût du XVe siècle.  (Petits accidents et soulèvements).  Hauteur : 22 cm - Largeur : 26,5 cm Profondeur : 19 cm

81