Important service de table en porcelaine à décor de bleuets dit « au barbeau » à filet or, comprenant environ 120 pièces : 24 assiettes à dessert, 32 assiettes de table, 10 grandes assiettes, 16 assiettes à potage, 2 soupières couvertes, 3 légumiers couverts, 3 saucières dont une à plateau, 8 plats de service ronds, 4 plats de service ovales, 6 présentoirs coquilles, 6 pots à crème, 6 présentoirs navettes ou lobés et 3 plats creux carrés. En partie de Nast à Paris (marqués). Fin du XVIIIe et début du XIXe siècle. 3 plats creux carrés En partie de Nast à Paris (marqués). Fin du XVIIIe et début du XIXe siècle
68