Null BROCHE

BROCHE Retenant une pièce très rare de 2.5 dollars or frappée en 1915. Monture en or jaune 18K. Longueur : 6 cm. Poids brut : 8.30 cm. Cette pièce montrant sur la face un amérindien de profil portant une coiffe de plumes a été éditée au début du XXème siècle de 1908 à 1915 puis de 1926 jusqu’en 1929 lors du crack du boursier. Le revers présente un aigle à tête blanche symbole des Etats-Unis d’Amérique épaulé par les deux devises nationales « E PLURIBUS UNUM » et « IN GOD WE TRUST ». L’émission de ce dollar en or a été stoppée en 1929 lorsque le crack boursier frappe le pays de plein fouet et s’ensuit de la Grande Dépression ; en effet le président Roosevelt interdit la frappe de pièce en or et la détention privée de l’or car le métal précieux était alors nécessaire comme réserve monétaire au gouvernement. Une grande partie de la monnaie en or est alors confisquée et fondue. Une grande majorité des originaux ayant été perdus, cette pièce de monnaie est donc l’un des derniers « quarter eagle » des Etats-Unis. A yellow gold coin brooch.

62